$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шмыгаль: Украина создает нацсистему перехода на стандарты НАТО

Шмыгаль: Украина создает нацсистему перехода на стандарты НАТО Украина твердо держит курс на присоединение к НАТО, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua
Украина создает национальную систему перехода на стандарты НАТО, ее запуск даст Украине возможность ускорить свой путь к полноправному членству в Североатлантическом альянсе. Об этом 11 апреля заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Facebook.

"Украина твердо и нерушимо держит курс на присоединение к Альянсу. Ведь как отметил президент Украины [Владимир Зеленский], НАТО – это единственный путь к завершению войны на востоке Украины", – написал Шмыгаль.

Он напомнил, что, согласно исследованию центра "Нова Європа", Украина ввела уже 292 стандарта и руководящих документа НАТО (19% сделок по стандартизации), треть из них – за последние полтора года.

О запуске системы 6 апреля на онлайн-конференции заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. По ее словам, Совет национальной безопасности и обороны готовит специальное решение о мерах на пути вступления Украины в НАТО, одним из его элементов будет формирование нацсистемы перехода на стандарты Альянса.

Контекст

В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

4 апреля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский поздравил членов НАТО с годовщиной создания Североатлантического альянса и заявил, что рассчитывает на поддержку стран НАТО в предоставлении Украине плана действий по членству в Альянсе.

6 апреля в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом Зеленский заявил, что вступление Украины в Альянс является единственной возможностью завершить войну на Донбассе. По словам главы государства, предоставление Киеву плана действий по членству в НАТО стало бы "настоящим сигналом для РФ". Столтенберг в свою очередь отметил, что НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

В Минобороны Украины заявили, что рассчитывают в 2021 году получить план действий по членству в НАТО.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.