$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шмыгаль хочет сократить Минагро, чтобы избавиться от Сольского – журналист

Шмыгаль хочет сократить Минагро, чтобы избавиться от Сольского – журналист Сольский является "одним из самых эффективных министров текущего Кабмина", заявил журналист и политолог Владимир Сонюк
Фото: rbc.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль хочет сократить Министерство аграрной политики и продовольствия, чтобы таким образом избавиться от главы ведомства Николая Сольского, пишет в своем блоге на "Цензор.НЕТ" журналист и политолог Владимир Сонюк.

"Шмыгаль хочет сократить Минагро, чтобы избавиться от Сольского, который считается одним из главных кандидатов на должность премьера. Профессиональные общественные организации выразили обеспокоенность по поводу планов главы правительства Дениса Шмыгаля отменить стратегическое Министерство аграрной политики и продовольствия, передав его функции Минэкономики. Общественные деятели отметили важность министерства Сольского, приведя в пример мировую практику", – написал он.

Сонюк отметил, что по его мнению, "широкая поддержка общественности" не случайна, ведь Николай Сольский является "одним из самых эффективных министров текущего Кабмина".

"Да, в условиях войны и блокады глава Минагро проявил себя как успешный антикризисный менеджер, наладив сбор урожая и в кратчайшие сроки решив проблемы остановки "зернового коридора". В результате экспорт сельхозпродукции в 2023 году вырос до $22,9 млрд, что на 7% превысило показатели 2022 года. Также Сольский успешно руководит процессом разминирования сельскохозяйственных земель. В таких условиях отмена стратегического Министерства аграрной политики действительно выглядит как политические интриги внутри Кабинета Министров, месть или попытка убрать конкурента", – добавил журналист.

Он отметил, что эксперты и журналисты не раз называли Николая Сольского одним из главных претендентов на должность премьера в новом Кабмине.

"В то же время пресса все больше начала говорить о смене правительства Дениса Шмыгаля после ряда провалов премьера. Так, его косвенно обвиняют в срыве переговоров с Польшей о разблокировании границ и слишком медленном строительстве фортификационных сооружений", – резюмировал Сонюк и добавил обращение к президенту, спикеру ВР и премьер-министру относительно вероятного реформирования правительства, подписанное главами бизнес-ассоциаций Украины.

Шмыгаль хочет сократить Минагро, чтобы избавиться от Сольского – журналист фото 2 Фото: censor.net
Материалы по теме