вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-премьер-министр Финляндии Марин в третий раз за время полномасштабной войны приехала в Украину

Экс-премьер-министр Финляндии Марин в третий раз за время полномасштабной войны приехала в Украину Марин во время визита в Украину встретилась со Шмыгалем
Фото: sannamarin / Instagram

Бывший премьер-министр Финляндии Санна Марин посетила Украину в третий раз с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. О своем визите она рассказала 6 марта в Instagram.

"Я благодарна за возможность посетить Украину, на этот раз в качестве стратегического советника Института глобальных изменений Тони Блэра, чтобы выразить поддержку и солидарность института с Украиной в ее борьбе с незаконным и несправедливым нападением, с которым она сталкивается, –  написала Марин. – Во время визита у меня была возможность принять участие в многочисленных дискуссиях о состоянии войны, реконструкции и европейского будущего Украины. Также было очень интересно посетить участок гуманитарного разминирования в Буче, где международная организация HALO Trust работает над тем, чтобы обезопасить истерзанные войной районы путем обезвреживания наземных мин и других взрывчатых веществ".

Марин отметила, что во время приезда встретилась с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, первым вице-премьер-министром, министром экономики Юлией Свириденко, руководителем Офиса президента Андреем Ермаком, вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной, а также со студентами Киевской школы экономики.

Экс-премьер-министр Финляндии Марин в третий раз за время полномасштабной войны приехала в Украину фото 1 Фото: sannamarin / Instagram

"Чтобы выиграть войну, Украина нуждается в дальнейшей политической, финансовой, экономической, гуманитарной, военной и дипломатической поддержке. Санкции должны быть соблюдены, – призвала Марин. – В своей новой роли я намерена поддерживать Украину, особенно на ее пути к членству в Европейском союзе. Вопрос Украины – это вопрос Европы. Европейская интеграция в регионах, сталкивающихся с российской агрессией и угрозами, жизненно важна для безопасности и будущего нашего континента в целом. Европа должна послать четкий сигнал: акты агрессии и угнетения не могут привести к созданию буферных зон или серых территорий. Это приведет только к более интегрированному европейскому континенту, разделяющему уважение к миру, стабильности и международному праву, а также к праву суверенных наций выбирать свое собственное будущее. Вступление Украины в Европейский союз не только принесет пользу украинскому народу, но и укрепит европейский проект, мир и стабильность". 

Экс-премьер-министр Финляндии Марин в третий раз за время полномасштабной войны приехала в Украину фото 2 Фото: sannamarin / Instagram

 

Контекст

Марин была самым молодым премьер-министром в мире, когда заняла должность в 2019 году – тогда ей было 34 года.

На состоявшихся 2 апреля 2023 года парламентских выборах победила правая Национальная коалиционная партия Финляндии во главе с Петтери Орпо, получив 48 мандатов из 200. "Истинные финны" получили 46 мест, а левые социал-демократы, к которым принадлежит Марин, – 42.

Марин признала поражение и заявила, что "победа демократии – это всегда хорошо". По мнению политика, ее партия хорошо показала себя на выборах. Она ушла в отставку.

Занимая должность премьер-министра Финляндии, Марин дважды приезжала в Украину после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ и публично высказывала поддержку украинцам и украинскому президенту Владимиру Зеленскому.