$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Штепа не пришла в суд, сославшись на болезнь. Следующее заседание – в ноябре

Штепа не пришла в суд, сославшись на болезнь. Следующее заседание – в ноябре Штепа обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины и создании террористической организации. Свою вину она не признает
Фото: suspilne.media (архив)

5 сентября в Киевском районном суде Полтавы отложили заседание по делу бывшего мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность Украины, сообщает "Суспільне".

Суд назначил следующее заседание на 6 ноября.

"Фактически было начато судебное заседание по делу, но его отложили. Обвиняемая Неля Штепа не присутствовала на заседании, часть защитников Нели Штепы также не появилась", – рассказал представитель Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

По его словам, сторона защиты ходатайствовала об отложении рассмотрения дела, в частности, из-за состояния здоровья подозреваемой, которое не позволяет ей приезжать на заседание.

"Прокурор инициировал подготовку судебного запроса по определению вида лечения Штепы с целью установления возможности ее присутствия во время судебного разбирательства", – отметил Чубенко.

Он добавил, что в этом году в июне обвинению отказали в ходатайстве о передаче дела в Орджоникидзевский районный суд Харькова.

Контекст

Штепа была мэром Славянска в 2010–2014 годах. Ее задержали 11 июля 2014 года и объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова). Штепа вначале поддержала сепаратистов, но позже заявила, что не сотрудничала с ними, а пыталась освободить заложников, которых удерживали в захваченных админзданиях.

В СИЗО Штепа провела три года. В сентябре 2017 года суд в Харькове отпустил ее под круглосуточный домашний арест.

С января 2018 года, после окончания срока домашнего ареста, на нее три года не распространялась ни одна мера пресечения. Некоторое время в 2021 году Штепа находилась под ночным домашним арестом, затем ей избрали меру пресечения в виде личного обязательства.

Делом Штепы занимались Октябрьский, Червонозаводский, Коминтерновский и Ленинский райсуды Харькова. Судьи брали самоотводы. В марте 2018 года Апелляционный суд Харьковской области направил дело Штепы в Орджоникидзевский райсуд Харькова, где оно рассматривалось с самого начала в пятый раз. В феврале 2021 года Штепу допросили в суде. Она заявила, что не признает свою вину. 

Издание Kharkiv Today напомнило, что во время полномасштабной войны России против Украины дело Штепы передали в Киевский райсуд Полтавы. Больше года заседаний не было. Прокурор обращался в Верховный Суд и просил вернуть дело Штепы в Орджоникидзевский райсуд Харькова, однако ему отказали.