$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Швец: Могут ли западные страны ликвидировать Путина? Чтобы ликвидировать бен Ладена, собирались лучшие умы Америки и работали над тем, чтобы подвести под это закон G

Швец: Могут ли западные страны ликвидировать Путина? Чтобы ликвидировать бен Ладена, собирались лучшие умы Америки и работали над тем, чтобы подвести под это закон Швец считает, что в Белом доме кто-то должен взять на себя ответственность за вероятную ликвидацию Путина
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Живущий в США бывший советский разведчик, сокурсник президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Юрий Швец в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что теоретически США могут ликвидировать Путина, но это сложный процесс.

Гордон задал вопрос, не проще ли Соединенным Штатам "ликвидировать одного Путина" вместо того, чтобы тратить большие средства на финансовую помощь и вооружение для Украины в ее противостоянии российской агрессии.

"Америка – очень специфическая страна в этом отношении. Вот [главарь "Аль-Каиды" Усама] бен Ладен был же для Америки страшным сном, да? Полный консенсус был в отношении того, кто такой бен Ладен. Чтобы его ликвидировать, в Белом доме собирались лучшие умы юриспруденции США и работали над тем, как бы подвести под это дело – его ликвидацию – юридическую базу. Закон нужен, понимаете?" – ответил Швец.

Экс-разведчик отметил, что от людей, которые тесно общались с семьей экс-президента США Билла Клинтона, он слышал по поводу бен Ладена, что "был момент, когда фактически его чуть ли не на мушке держали, то есть знали, где он находится, можно было нанести удар за несколько лет до того, как его в конце концов ликвидировали".

"Все ждали. Нужна была отмашка из Белого дома. Они в это время вели совещания, как с юридической точки зрения – получится, не получится... То есть вот этот мир сейчас западный – он мир законников, пуристов, то есть "пусть рухнет мир, но воцарится закон". Это первое", – объяснил Швец.

Вторым фактором, который может влиять на вопрос возможной ликвидации Путина, бывший разведчик назвал подготовку к такой операции.

"Она должна быть идеальной, потому что если она сорвется и будет ясно, на кого это было покушение, на что она была направлена – можно опасаться ядерного удара, понимаете? [...] Кто возьмет на себя ответственность среди высших чиновников в Вашингтоне (да и в любой другой стране) и скажет: "Я беру на себя ответственность, вот давайте мы его уконтропупим, и я вам даю гарантию, что это 100% получится и в результате мы не получим ядерный удар", – подчеркнул он.

Швец сделал вывод, что "шансов очень мало на практическое осуществление этого".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства. В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году.

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он сказал, что цель войны – "демилитаризация и денацификация Украины". В Пентагоне заявили, что Путин рассчитывал захватить Киев за несколько днейно просчитался.

В мае того же года начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов говорил в интервью "Украинской правде", что после полномасштабного вторжения РФ в Украину на Путина было несколько покушений, в том числе "по линии представителей Кавказа".