$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Швец: Путин не применит тактическое ядерное оружие, потому что у него есть ряд других гадостей, которыми он может усугубить ситуацию в Украине G

Швец: Путин не применит тактическое ядерное оружие, потому что у него есть ряд других гадостей, которыми он может усугубить ситуацию в Украине Швец: Путин не применит ядерное оружие
Фото: EPA
Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин может серьезно навредить Украине без применения ядерного оружия. Такое мнение высказал живущий в США бывший советский разведчик, сокурсник президента страны-агрессора России Владимира Путина Юрий Швец в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Когда меня спрашивали, применит ли он тактическое ядерное оружие, я говорил: "Нет, не применит". По многим причинам, и одна из причин – потому что у него есть ряд других гадостей, которыми он может акселерировать, так сказать, усугубить ситуацию в Украине", – сказал он.

В качестве примера он привел Киевское водохранилище и Запорожскую атомную электростанцию, на которых также может произойти теракт.

"Есть гадости, которые он может сделать, не прибегая к настоящему ядерному оружию. Причем убойная сила вот этих всех [вещей] может даже превосходить масштабы применения одного тактического ядерного заряда, взять ту же Каховскую ГЭС", – сказал он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

21 сентября 2022 года Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие.

Через месяц Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Угрозы звучали и от экс-президента России, нынешнего зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

По информации The New York Times, высокопоставленные российские военные обсуждали, когда и как Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Такая информация была распространена внутри правительства США в октябре, сообщило издание 2 ноября. По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил.

1 января 2023 года в эфире телемарафона представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сообщал, что украинская разведка постоянно отслеживает перемещение всех носителей ядерного оружия в России.

Американская разведка считает маловероятным применение Россией ядерного оружия в ходе войны против Украины, заявила 4 мая на заседании комитета Сената США по вооруженным силам глава американской Национальной разведки Аврил Хейнс.