$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Швейцария на год продлила арест счетов Януковича

Швейцария на год продлила арест счетов Януковича Янукович утверждал, что у него нет банковских счетов за рубежом
Фото: ЕРА

На счетах в банках Швейцарии заморожено около $70 млн, связанных с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем, его родственниками и приближенными.

Власти Швейцарии на год продлили замораживание активов беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и людей из его окружения. Об этом говорится в сообщении посольства Швейцарии в Украине в Twitter.

Такое решение было принято 19 декабря Федеральным советом Швейцарии.

"Целью этого решения является поддержка судебного сотрудничества между Швейцарией и Украиной", – отметили дипломаты.

Швейцария заморозила счета Януковича и его соратников 26 февраля 2014 года. Тогда речь шла о сумме в €137 млн. В 2016 году в правительстве Швейцарии сообщили, что арестованы счета на 70 млн швейцарских франков (один франк примерно равен $1). Кроме того, против Януковича и "семьи" Швейцария открыла семь уголовных дел по подозрению в отмывании денег.

Экс-президент утверждал, что у него нет банковских счетов за рубежом.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Тогда же Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

Судейская коллегия в Оболонском суде Киева, где слушается дело о государственной измене Януковича, 5 декабря 2018 года удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора.