$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Си Цзиньпин запланировал визит в три европейских государства, среди которых Венгрия – СМИ

Си Цзиньпин запланировал визит в три европейских государства, среди которых Венгрия – СМИ Глава КНР планирует побывать во Франции, Сербии и Венгрии
Фото: ЕРА

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит несколько европейских стран в начале мая. Об этом 9 апреля сообщает Szabad Europa (венгерская служба "Радио Свобода").

По данным журналистов, глава Китая посетит Францию, Сербию и Венгрию. Два независимых источника подтвердили визит председателя КНР в Будапешт.

"Предполагается, что Си Цзиньпин прибудет во Францию 5 мая на два дня, а затем посетит Белград. Визит в Сербию был анонсирован президентом страны Александром Вучичем в конце февраля, но тогда он не назвал точную дату. По нашей информации, после Белграда председатель КНР прибудет в Будапешт", – говорится в сообщении.

Контекст

О том, что Си Цзиньпин впервые после пандемии едет в Европу, 19 марта сообщило издание Politico со ссылкой на нескольких официальных лиц в Париже и Брюсселе. Издание отмечало, что Китай не приветствует мирные переговоры по Украине без России и в переговорах с президентом Франции Эммануэлем Макроном глава КНР попытается убедить Европу позволить РФ участвовать в саммите мира в Швейцарии, а если не удастся, то Пекин будет бойкотировать такие встречи.