$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Силовики провели обыски в епархиях УПЦ МП в Житомирской области

Силовики провели обыски в епархиях УПЦ МП в Житомирской области Обыски прошли в храмах и дома у священнослужителей
Фото: news.church.ua

Следственные действия в помещениях епархий связаны с расследованием уголовного дела о разжигании межрелигиозной вражды, заявили в полиции Житомирской области. Священнослужители утверждают, что силовики искали печатную продукцию.

Сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины 3 декабря провели восемь обысков в зданиях, принадлежащих епархиям Житомирской области. Об этом сообщила пресс-служба областного управления Национальной полиции.

"Обыски проводятся в рамках расследования уголовного производства, начатого по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины в Житомире, Коростене, Овруче и столице", – говорится в сообщении.

Издание "Житомир.info" выяснило, что обыски проводились в помещениях Житомирской и Овручской епархий Украинской православной церкви Московского патриархата.

Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора в Овруче протоиерей Анатолий Каплюк заявил сайту информационно-просветительского отдела УПЦ МП, что в его храме правоохранители ничего не нашли.

"Пришли утром, показали какое-то непонятное постановление суда, забрали ключи, храм закрыли и целый день искали печатную продукцию... Обыск проводили везде, в том числе в алтаре, были в подвале, в нижнем, верхнем храмах, котельной и т.д. – проверили все", – сообщил священник.

Обыски прошли также дома у настоятеля Свято-Крестовоздвиженского собора Житомирской епархии протоиерея Сергея Грицаюка, отмечает интернет-ресурс УПЦ МП.

Источник агентства "Интерфакс-Украина" сообщил, что в Житомирской и области и в других регионах проходят обыски в рамках того же фактового уголовного производства, по которому 30 ноября проводились следственные действия в доме настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

Митрополит заявлял, что силовики действуют по прямому указанию президента Украины Петра Порошенко.