$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ситуация на передовой, оборонное сотрудничество и процессы в РФ. Зеленский рассказал о разговоре с Байденом

Ситуация на передовой, оборонное сотрудничество и процессы в РФ. Зеленский рассказал о разговоре с Байденом

Зеленский отметил, что "США бок о бок с Украиной все время нашей защиты против агрессии"


Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с американским коллегой Джо Байденом ситуацию на передовой и дальнейшее долгосрочное оборонное сотрудничество. Итогами встречи на полях саммита НАТО 12 июля Зеленский поделился в своем Twitter.

"Содержательная, сильная встреча с президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом в Вильнюсе. Подробно обсудили ситуацию на передовой, наши возможности, дальнейшее долгосрочное оборонное сотрудничество, внутренние российские процессы, учитывая недавние события", – прокомментировал Зеленский.

Он добавил, что "США бок о бок с Украиной все время нашей защиты против агрессии".

"Мы это очень ценим. Спасибо лично президенту США, Конгрессу и всему американскому народу за жизненно важную помощь – военную, финансовую, политическую, предоставленную Украине с начала полномасштабного российского вторжения", – отметил президент.

Контекст

Саммит НАТО проходил в Вильнюсе 11–12 июля. Зеленский сообщал, что новые пакеты поддержки для украинской армии – один из приоритетов Украины на саммите.

В итоговом коммюнике саммита НАТО говорится, что Украине для вступления в НАТО уже не нужен План действий по членству в Альянсе, но пока в нем нет приглашения в НАТО. "Мы будем готовы направить Украине приглашение о вступлении в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – сказано в документе.

На полях саммита состоялась встреча Зеленского и Байдена. Перед ней Зеленский поблагодарил американского коллегу за всю предоставленную помощь, а Байден сказал, что с нетерпением ждет, когда Украина вступит в Альянс.