$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Скалецкая заявила, что в некоторых медучреждениях врачи получают "по 5–6 тыс. грн"

Скалецкая заявила, что в некоторых медучреждениях врачи получают "по 5–6 тыс. грн" 29 августа Скалецкую назначили главой Минздрава
Фото: moz.gov.ua

По словам министра здравоохранения Украины Зоряны Скалецкой, для врачей первичного звена установят "процентный защищенный тариф" по зарплатам.

На сегодня не все население Украины имеет доступ к медицинской помощи первичного звена, заявила на пресс-конференции 4 сентября министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая, передает корреспондент "ГОРДОН".

По ее словам, один из основных приоритетов деятельности Минздрава на ближайшее время будет касаться доступа к первичной медицинской помощи.

"Нужно отработать механизмы, чтобы все население Украины, а не только 28 млн, получило доступ к врачу первичного звена", – сказала Скалецкая.

Она отметила, что Минздрав также планирует заниматься вопросами зарплаты врачей "первички".

"В одних учреждениях она высокая, в других при той же самой загрузке по декларациям – 5–6 тыс. грн, как и было раньше. И мы должны защитить наших врачей путем установления определенного процентного защищенного тарифа – процента в пределах тарифа", – сообщила глава Минздрава.

Скалецкая также подчеркнула, что нужно решать вопрос с доступом к медицинской помощи в регионах, поскольку местами этот вопрос критичен.

29 августа 2019 года Верховная Рада назначила Скалецкую главой Минздрава.

2 апреля 2018 года в Украине стартовала бессрочная кампания по выбору семейного доктора. Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам. Подробности подписания декларации с семейным врачом описаны в публикации издания "ГОРДОН".

На сайте электронной системы здравоохранения eHealth сообщается, что декларации с врачами подписали более 28 млн украинцев.

В апреле 2019 года медицинские учреждения должны были завершить переход на модель финансирования по принципу "деньги идут за пациентом", информировали в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. С 1 апреля Национальная служба здоровья оплачивает больницам медицинские услуги, оказанные пациентам, согласно количеству подписанных деклараций.