$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Словения возвращает своих дипломатов в Киев

Словения возвращает своих дипломатов в Киев Янша на прошлой неделе вместе с чешским и польским коллегой посетил Киев
Фото: EPA
Вскоре Словения вернет своих дипломатов в Киев, сообщил 20 марта в Twitter премьер-министр Словении Янез Янша.

"Словения скоро отправит своих дипломатов в Киев. Они добровольцы. Мы работаем над тем, чтобы ЕС cделал то же самое. Украина нуждается в прямой дипломатической поддержке", – написал он. 

Как отметил телеканал Nova24TV, посол Словении Томаж Менцин и другой дипломатический персонал покинули Киев после нападения России на Украину, сейчас помещение посольства в столице Украины пустует. 

На прошлой неделе Янша сказал телеканалу, что украинцы пострадали от того, что из Киева уехали почти все дипломаты. Он подчеркнул, что дипломатия  – "это не только участие в банкетах", но и разрешение кризисных и, при необходимости, военных ситуаций. 

17 марта премьер сказал в эфире RTV Slovenija, что сейчас в Киеве остаются только послы Польши и Ватикана Бартош Цихоцкий и Висвалдас Кулбокас.

"Если во всем ЕС нет кого-то в дипломатическом корпусе, кто был бы хотя бы таким же храбрым, как посол Ватикана, то мы недостойны дипломатии",  заявил Янша.

Цихоцкий иногда публикует в Twitter видео и фотографии из Киева. Кулбокас активно не ведет страницы в соцсетях. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Большинство иностранных дипломатов покинули Киев еще до полномасштабного вторжения российских войск в Украину, которое началось 24 февраля. Некоторые посольства продолжили работу в городах на западе Украины, другие страны эвакуировали своей персонал за границу (например, американские дипломаты ночуют в Польше, но приезжают на работу во Львов). 

15 марта Янша вместе с премьер-министром и вице-премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и Ярославом Качиньским, а также премьер-министром Чехии Петром Фиалой посетил КиевМоравецкий сообщил, что идея приехать в Украину принадлежит Янше. Это был первый визит такого высокого уровня в Украину после нападения РФ. Он был согласован с лидерами Евросоюза и НАТО.

Янша заявил, что война в Украине заставила Европейский союз "проснуться". "Чтобы стать более сплоченными, чем когда-либо раньше. В поддержку Украины. Это благодаря их смелости. Единству. Жертвенности. Сейчас, когда мы говорим о ценностях, на всем европейском континенте нет ни одной страны, которая была бы более европейской, чем Украина. Ваша борьба – это наша борьба, и вместе мы победим", – заявил премьер Словении во время визита в Украину.