$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Смешко: Готов ли я говорить с Путиным? Готов вести переговоры. Это разные вещи

Смешко: Готов ли я говорить с Путиным? Готов вести переговоры. Это разные вещи Смешко: Врагов нет только у того, кто ничего не делает или потерял рассудок
Фото: smeshkopresident.com.ua

1 марта во время блиц-опроса на телеканале "112 Украина" первый военный атташе независимой Украины в США, экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, бывший председатель Службы безопасности, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор технических наук, генерал-полковник, кандидат в президенты Украины Игорь Смешко рассказал о готовности вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и о том, сколько нужно лет Украине, чтобы стать европейской страной.

– Сколько вам нужно времени, чтобы распознать шпиона?

– Мне нужно немного времени. Я по определенным признакам вижу человека, который считает, что за ним стоит более сильное государство и сильная организация, чем у человека, с которым он разговаривает. Сразу первая лампочка – это странный человек, за которым может стоять спецслужба.

Скажите маме моей жены, что я не шпион.

– Вы не шпион.

Готовы ли вы говорить с Путиным?

– Я готов вести с ним переговоры. Это разные вещи. Переговоры нужно готовить, и это не разговоры. На переговорах нужно иметь сильную позицию.

Украина могла сохранить Крым в 2014 году?

– Могла.

Были ли вы в АТО?

– Несколько раз ездил в зону АТО. Мы доставляли туда каски и бронежилеты.

Какая сейчас самая большая проблема для украинцев?

– Доверие к власти. Преодоление бедности и коррупции.

Когда вы были главой СБУ, вас просили замять дела?

– Ни разу.

–  Правда, что все телефоны украинцев прослушиваются?

–  Я не могу сказать украинцам, что они защищены от прослушивания. Они должны быть готовы к тому, что их телефоны прослушиваются.

–  У вас много врагов?

–  Врагов нет только у того, кто ничего не делает или потерял рассудок.

–  Есть ли сейчас угроза полномасштабного наступления со стороны РФ?

–  Есть. Если мы подставим сами себя. Если мы создадим внутри страны условия, которые дадут возможность Кремлю "продать" всему миру, что он идет нас спасать.

–  Сколько лет нужно Украине, чтобы стать европейской страной?

– Для того, чтобы Европа появилась у нас ... За два-три года можно не узнать нашу страну. Даже за год можно провести такие изменения, которые будут необратимыми.

Видео: Ihor Smeshko / YouTube