$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ и соцсети опубликовали фото Шуфрича с убитым носорогом. Политик утверждает, что охота была законной photo icon

СМИ и соцсети опубликовали фото Шуфрича с убитым носорогом. Политик утверждает, что охота была законной Фото Шуфрича возле убитой антилопы гну организатор сафари опубликовал в 2015 году
Фото: africatrophyhunting.com

Народный депутат из фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь", глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич охотился в Намибии на диких животных "с разрешения уполномоченных на это национальным правительством органов", а предметом интереса политика являлись "исключительно самцы зрелого возраста, потерявшие способность давать потомство". Об этом заявила пресс-служба Шуфрича после появления в социальных сетях и СМИ его фотографий рядом с убитыми носорогом и другими дикими животными. 

30 декабря пресс-служба народного депутата из фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь", главы парламентского комитета по вопросам свободы слова Нестора Шуфрича подтвердила факт участия нардепа в охоте на диких животных в Африке. 

Шуфрич охотился в Намибии в 2013 году "с разрешения уполномоченных на это национальным правительством органов", сказано в заявлении, опубликованном в Facebook.

28 декабря Twitter-аккаунт Tigrenlion, который выступает за запрет спортивной охоты, обнародовал фото Шуфрича, позирующего возле убитых африканских диких животных.

На сайте компании Thormählen & Cochran Safaris, которая организовывает сафари в Африке, сообщалось 1 марта 2015 года, что Шуфрич стал "первым и единственным" охотником, который убивал когда-либо три подвида черных носорогов.

На этом сайте в марте 2015 года были опубликованы фото Шуфрича возле восточного черного носорога, бурой гиены, на которые обратили внимание авторы аккаунта Tigrenlion. Также Thormählen & Cochran Safaris публиковала фото украинского политика с убитыми антилопой "золотой орикс" и антилопой гну.

Фото: africatrophyhunting.com Шуфрич возле антилопы "золотой орикс". Фото: africatrophyhunting.com

Пресс-служба Шуфрича не уточнила, на каких животных он охотился, но заявила, что "предметом отстрела" во время охоты, в которой участвовал политик, "был самец нерепродуктивного возраста, агрессивного характера, который подлежал отстрелу".

"Нестор Шуфрич подчеркнул, что предметом его охотничьего интереса являлись исключительно самцы зрелого возраста, потерявшие способность давать потомство и представляющие опасность как для более молодых самцов, так и для местных жителей в округе. После описанных событий Нестор Шуфрич в силу известных обстоятельств воздерживался от подобных экспедиций на Африканском континенте", – цитирует политика его пресс-служба. 

Шуфрич избирался в парламент шесть раз, был депутатом Верховной Рады IIIIVVIVIIVIII созывов. Он возглавляет украинскую Федерацию стрельбы из лука. Верховная Рада девятого созыва, нардепом которой Шуфрич является сейчас, начала работу 29 августа 2019 года. 

Черный носорог – краснокнижное животное.