$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СНБО может рассмотреть законопроект о реинтеграции Донбасса на следующей неделе – Ирина Геращенко

СНБО может рассмотреть законопроект о реинтеграции Донбасса на следующей неделе – Ирина Геращенко Геращенко рассказала, когда законопроект о реинтеграции Донбасса рссмотрит СНБО
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Верховная Рада решит, когда рассматривать законопроект о реинтеграции Донбасса, после того, как автор внесет его в парламент, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины может рассмотреть законопроект о деоккупации и реинтеграции Донбасса на следующей неделе. Об этом журналистам в Киеве заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"По моей информации, на следующей неделе может состояться Совет нацбезопасности и обороны, где должен быть рассмотрен уже полный текст закона. Мы также его продискутируем на нашей неформальной минской платформе в парламенте", – сказала она.

Геращенко добавила, что Верховная Рада решит, когда рассматривать законопроект, после того, как автор внесет его в парламент.

13 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

20 июня "Громадське ТБ" опубликовало документ под названием "Проект концепции", который должен лечь в основу законопроекта "О государственной политике восстановления суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей".

Российская газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила, что план реинтеграции Донбасса, который разрабатывают в Администрации Президента Украины Петра Порошенко, предполагает прекращение АТО и введение военного положения.