$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Солидарны с Израилем, сочувствуем в связи с жертвами, важно сотрудничество по защите граждан Украины". Зеленский поговорил с Нетаньяху

"Солидарны с Израилем, сочувствуем в связи с жертвами, важно сотрудничество по защите граждан Украины". Зеленский поговорил с Нетаньяху Зеленский отметил, что разговор с Нетаньяху был экстренным
Фото: Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський / Twitter

8 октября состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Первым об этом сообщил в Telegram посол Израиля в Украине Михаэль Бродский.

Подробностей израильский дипломат не привел.

Позже о разговоре с Нетаньяху рассказал в Telegram украинский президент. Он отметил, что звонок был экстренным.

"Премьер-министр рассказал о ситуации в Израиле и действиях вооруженных сил и органов правопорядка по отражению нападения. Солидарны с Израилем, который страдает от наглого масштабного нападения, и сочувствуем в связи с многочисленными жертвами", – написал Зеленский.

Он отметил, что "сейчас важно сотрудничество между израильской полицией и украинскими дипломатами в вопросе безопасности и защиты граждан Украины в Израиле".

"Мы обсудили влияние нападения на Израиль на ситуацию с безопасностью в регионе и за его пределами", – объяснил Зеленский.

В Twitter Нетаньяху рассказал, что, помимо Зеленского, разговаривал с канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министром Италии Джорджей Мелони и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

"Все они выразили безоговорочную поддержку права Израиля защищать себя по мере необходимости", – подчеркнул он.

Контекст

Разговор Зеленского с Нетаньяху произошел на фоне нападения на Израиль боевиков террористической палестинской группировки ХАМАС.

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения. Нетаньяху заявил, что Израиль "вступает в долгую и трудную войну".

Власти Израиля в течение суток планируют эвакуировать всех своих жителей вблизи границы с сектором Газа, сообщил спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари 8 октября.

По данным СМИ на 8 октября, в Израиле жертвами нападения стали около 600 человек. Отмечается, что среди жертв нападения – иностранцы. Так, о двух погибших украинках проинформировали в МИД Украины. Также погибли два гражданина Таиланда, сообщило The Times of Israel. Премьер-министр Камбоджи Хун Мане подтвердил гибель камбоджийского студента.

В секторе Газа убиты не менее 256 человек, около 1800 получили ранения, сообщали СМИ утром 8 октября.