$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сообщение о покупке нардепом Козаком телеканала ZIK отсутствует в реестре деклараций

Сообщение о покупке нардепом Козаком телеканала ZIK отсутствует в реестре деклараций Козаку принадлежит три информационных телеканала
Фото: newsone.ua

Народный депутат от Оппозиционного блока Тарас Козак значится конечным бенефициаром телевизионных вещателей телеканала ZIK, однако с 14 июня не подал информацию о существенных изменениях в декларации.

По состоянию на 9 июля сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии народного депутата от Оппозиционного блока Тараса Козака в связи с покупкой им телеканала ZIK отсутствует в Едином государственном реестре деклараций.

Про покупку телеканала NewsOne (ООО "Новости 24 часа") и девяти компаний группы "112 Украина" депутат отчитался на сайте Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции 12 октября и 14 декабря 2018 года, сообщив о существенных изменениях в имущественном состоянии. Это произошло вскоре после покупки этих активов.

Информация о покупке телеканала ZIK появилась 14 июня. По данным госреестра, Козак уже значится конечным бенефициаром телевизионных вещателей телеканала ZIK – компаний "Мост ТВ" и "ТРК "Новые коммуникации", сообщает агентство "Интерфакс-Украина". Но этих данных пока нет в реестре деклараций. 27 марта 2019 года Козак подал декларацию за 2018 год, потом 4 апреля внес в нее исправления и больше никаких измений в декларации в текущем году политик не делал. 

В 2018 году нардеп получил 366,49 тыс. грн зарплаты. На его счетах было $354 тыс., €2,42 млн и 5,05 млн грн.

На конец 2018 года депутат был конечным бенефициаром кипрских Turul Investments Limited, Hakail Limited и Havanor Management Limited, Revelon Investments LTD (Британские Виргинские Острова), одноименных ООО "Добробут-Инвест", зарегистрированных в Ялте и Москве. 

Козак с начала 1990-х работал на различных должностях в таможенных и налоговых органах. В 2003–2004 годах был начальником Западной региональной таможни, в 2004–2010 годах – заместителем председателя Государственной таможенной службы Украины. В 2010 году ушел в политику. С 2010-го по 2014-й был депутатом Львовского облсовета. С 2014 года – народный депутат Украины, входит во фракцию Оппозиционного блока. На досрочных выборах в парламент, которые состоятся 21 июля, баллотируется по списку партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (№10 в списке). По данным СМИ, он входит в ближайшее окружение главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Телеканал ZIK Козаку продал львовский бизнесмен Петр Дыминский. Нардеп сообщил, что на базе телеактивов, которыми владеет, – ZIK, NewsOne и "112 Украина" – создаст медиахолдинг "Новости".

После продажи трех информационных телеканалов Козаку украинские журналисты призвали руководство страны и органы правопорядка предотвратить использование украинских телеканалов для продвижения прокремлевской пропаганды и ползучей оккупации медиапространства Россией.