$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Создаст мишени для Путина". Глава британского МИД не поддержал идею отправки западных войск в Украину

"Создаст мишени для Путина". Глава британского МИД не поддержал идею отправки западных войск в Украину Учебные миссии лучше всего проводить за пределами Украины, отметил Кэмерон
Фото: EPA

Великобритания не поддерживает оправку западных войск в Украину даже для тренировки украинских военных. Об этом в интервью Süddeutsche Zeitung, опубликованном 8 марта, заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.

26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы [страна-агрессор] Россия не смогла выиграть эту войну", – подчеркнул он.

Кэмерона спросили, разумно ли в нынешней ситуации исключать отправку западных солдат в Украину и какой сигнал это пошлет президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину.

Глава британского МИД ответил, что "учебные миссии лучше всего проводить за пределами страны". Он отметил, что в Великобритании прошли обучение 60 тыс. украинских солдат.

Кэмерон добавил, что западные союзники "не должны создавать очевидные мишени для Путина".

Журналисты уточнили, что, когда Макрон говорил о войсках, он не имел в виду обучение.

По мнению Кэмерона, "это было одно из предложений". Французы предложили много хороших идей, рассказал британский министр – например, еще раз союзникам просмотреть запасы оружия, срок службы которого подходит к концу, или закупить боеприпасы советского производства.

Что Лондон не поддерживает, так это учебные миссии в Украине, указал Кэмерон.

Контекст

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона о возможной отправке войск в Украину, отметил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

В тот же день Макрон отметил, что все его слова на конференции по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".

7 марта Макрон на встрече с оппозицией, как писала La Depeche, заявил, что у французской поддержки Украины нет ограничений и "красных линий".

Вопрос об отправке французских войск в Украину на данный момент не стоит, указал Лекорню 8 марта. Он подчеркнул, что Макрон, когда говорил о вероятности отправки западных войск в Украину, не высказывался в пользу "совместной войны".

Французские СМИ писали, что Макрон может отправить войска в Украину в случае прорыва россиян на Киев или Одессу.