$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер МИД Германии назвал "абсолютно неприемлемыми" действия нардепа Гончаренко возле посольства

Спикер МИД Германии назвал "абсолютно неприемлемыми" действия нардепа Гончаренко возле посольства Шефер назвал неприемлемыми действия депутата Гончаренко у посольства ФРГ в Киеве
Фото: EPA

Спикер министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер отметил, что сотрудники немецкого посольства в Киеве пытались остановить нардепа Алексея Гончаренко, когда тот начал рисовать на обломке Берлинской стены у здания дипведомства, но не смогли, так как депутат заявлял о своей неприкосновенности.

Действия нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко, написавшего на обломке Берлинской стены у здания посольства Германии в Украине слово "Nein" ("Нет"), являются "абсолютно неприемлемым поведением". Такое заявление сделал журналистам спикер министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер, передает "Радіо Свобода".

По его словам, сотрудники посольства пытались остановить Гончаренко, но не смогли, так как депутат заявлял о своей неприкосновенности.

8 февраля Гончаренко написал на обломке Берлинской стены у здания посольства Германии в Украине слово "Nein" ("Нет"). Он заявил, что таким образом он высказал протест против заявления посла Германии в Украине о выборах на оккупированном Донбассе.

7 февраля посол Германии Эрнст Райхель заявил: "Не обязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг".

Реагируя на эти слова, представители фракций Блока Порошенко и "Самопоміч" в Верховной Раде призвали бойкотировать прием в немецком посольстве. Дипломата также вызвали в украинский МИД. На встрече в министерстве Райхелю указали "на недопустимость проведения выборов в оккупированных районах Донбасса" до вывода российских войск, отметив при этом "усилия официального Берлина, в том числе, в нормандском формате, нацеленные на возвращение мира на Донбасс и прекращение российской агрессии против Украины".

Сегодня, 9 февраля, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что по факту хулиганских действий возле посольства Германии начато уголовное производство.