$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Список украинских товаров, запрещенных в РФ, расширили за счет промышленных товаров, сельхозпродукции, сырья и продовольствия

Список украинских товаров, запрещенных в РФ, расширили за счет промышленных товаров, сельхозпродукции, сырья и продовольствия На сайте правительства РФ опубликовали весь список запретных товаров из Украины
Фото: wikipedia.org

В постановлении правительства РФ о расширении списка украинских товаров, на которые вводится запрет, подчеркивается, что решение могут отменить, если свои ограничительные меры отменит Украина.

Правительство России расширило список украинских товаров, на которые распространяется запрет на импорт, за счет промышленных товаров, сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте ведомства 29 декабря.

"Подписанным постановлением вводится запрет на ввоз в Россию товаров, страной происхождения которых является Украина, либо перемещаемых через территорию Украины, по утвержденному списку. Основной объем товаров, в отношении которых введен запрет, относится к категории промышленных. В список также включены сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие", – говорится в документе.

В опубликованном списке, в частности, значатся соки, солодовое пиво, натуральные виноградные вина, спиртные напитки, тракторы, женские гигиенические прокладки, детские пеленки и подгузники.

В правительстве России отметили, что решение могут отменить, "если Украина отменит ограничительные меры, введенные ранее в отношении конкретных российских товаров".

О новых запретах сегодня сообщил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Он объяснил, что это решение является реакцией на санкционный список Киева.

Украина впервые ввела санкции против физических и юридических лиц РФ в 2015 году. По состоянию на июнь 2018 года в санкционные списки входили 1762 физических и 786 юридических лиц.

18 декабря Кабмин предложил Совету нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины ввести санкции против людей и компаний, ведущих коммерческую деятельность и археологические раскопки в Крыму.

26 декабря СНБО принял решение ввести новые санкции в отношении российских компаний, бизнесменов, политиков и депутатов, работников силовых структур, которые активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины.