$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спивак: Ну, взял Гордон интервью у Поклонской. И что? А Меркель беседует с Путиным

Спивак: Ну, взял Гордон интервью у Поклонской. И что? А Меркель беседует с Путиным Спивак: Сначала посмотрите интервью Гордона и дайте свою оценку по каким-то пунктам, фактам
Фото: Дмитрий Спивак / Facebook

Телеведущий и политик Дмитрий Спивак, комментируя интервью основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона с бывшим "прокурором" Крыма и депутатом Госдумы РФ Натальей Поклонской, предположил, что канцлера Германии Ангелу Меркель нужно внести в базу сайта "Миротворец" за контакты с президентом РФ Владимиром Путиным.

Телеведущий и политик Дмитрий Спивак считает, что к основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону не может быть вопросов из-за его интервью с бывшим "прокурором" Крыма и депутатом Госдумы РФ Натальей Поклонской. Такое мнение Спивак выразил 13 мая в эфире программы "Час Голованова".

"Я не смотрел интервью Гордона с Поклонской – она мне не интересна… Но какие в данном случае к нему вопросы? Ну, взял Гордон интервью у Поклонской. И что? А [канцлер Германии] Ангела Меркель беседует с [президентом РФ Владимиром] Путиным – мило, шампанское пьют, завтракают… Есть предложение отправить Меркель в "Миротворец", – сказал Спивак.

Он отметил, что те, кому не нравится интервью с Поклонской, могут его не смотреть.

"Сначала посмотрите интервью Гордона и дайте свою оценку по каким-то пунктам, фактам. Но даже если вам не нравятся какие-то вопросы Гордона или ответы Поклонской – отлично, значит, не смотрите", – подчеркнул Спивак.

Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры. В 2012–2014 годах работала старшим прокурором в Генеральной прокуратуре Украины. В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, Поклонскую назначили "прокурором" Крыма. Она занимала эту должность до октября 2016 года, а затем стала депутатом Госдумы РФ.

В Украине против Поклонской отрыли несколько уголовных производств, в частности ее подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и государственной измене. В Украине она находится в розыске. Против Поклонской ввели санкции ЕС, США, Япония и другие страны.

11 мая на YouTube-канале Гордона вышло интервью с Поклонской. Во время интервью она, в частности, говорила об аннексии Крыма, о том, вербовала ли ее ФСБ РФ, санкциях против нее и измене Родине. Гордон среди прочего спросил у Поклонской, считает ли она себя предателем и чувствует ли себя использованной.

Ряд журналистов и политиков раскритиковали интервью. Они заявили, что таким образом Гордон легитимизирует ее в украинском информационном пространстве. Но в комиссии по журналистской этике заявили, что программа с Поклонской не нарушает украинское законодательство и может быть использована против нее во время расследования оккупации Крыма. В прокуратуре Автономной Республики Крым рассказали, что интервью будет приобщено к материалам уголовного производства.

Комментируя интервью с Поклонской, Гордон сказал, что это является документацией российской агрессии и таким образом он помогает Украинскому государству для суда в Гааге.