$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США передали Украине военные джипы и катера

США передали Украине военные джипы и катера В Украину прибыли американские Humvee
Фото: U.S. Embassy Kyiv / Twitter
В Украину прибыли из Соединенных Штатов 20 бронированных внедорожников и 84 катера для Вооруженных сил Украины. Об этом сообщило посольство США.

США передали Сухопутным войскам Украины партию бронированных джипов Humvee. Об этом сообщило посольство Соединенных Штатов 15 января в Twitter.

"Ничто не могло помешать доставке 20 Humvee для Сухопутных войск и Сил специальных операций вместе с 84 катерами для Военно-морских сил Украины в рамках инициативы по содействию безопасности", – сказано в сообщении.

Новые бронированные внедорожники прибыли в Украину морским путем из США, сообщил "Украинский милитарный портал".

"С начала международной поддержки количество переданных от США Humvee перевалило за сотни единиц. Кроме базовых автомобилей, ВСУ получили также бронированные модификации и санитарные", – отмечается в сообщении.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До весны 2018 года Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарамии помогал в подготовке украинских военных. В марте 2018 года Госдеп США принял решение о продаже Украине летального оружия – противотанковых ракетных комплексов Javelin

По данным американского посольства, США с 2014 года предоставили Украине помощь на сумму $4,1 млрд