$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США предложили Украине два фрегата, ранее выведенных из состава американских военно-морских сил

США предложили Украине два фрегата, ранее выведенных из состава американских военно-морских сил Фрегаты типа Oliver Perry были выведены из состава ВМС США в 2013–2015 годах
Фото: Military-today.com

По словам командующего Военно-морскими силами Украины Игоря Воронченко, корабли типа Oliver Hazard Perry нужны Украине на перспективу.

Украина получила от США предложение о получении двух фрегатов Oliver Hazard Perry, ранее выведенных из состава американских военно-морских сил (ВМС). Об этом заявил командующий ВМС Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко в эфире "5 канала".

"Действительно, мы получили предложение о передаче двух единиц фрегата типа Oliver Perry, которые были выведены из состава ВМС США в 2013–2015 годах", – сказал Воронченко.

По его словам, корабли такого типа нужны Украине на перспективу, поэтому все эти предложения ВМС ВСУ тщательно прорабатывают.

"Мы просчитываем непосредственно, как будем принимать, в каком состоянии, что для этого нужно, сколько они будут стоить. Приблизительно $25 млн стоит ежегодная эксплуатация такого типа фрегата с учетом заработной платы экипажа, его ремонта. Если брать мировой опыт, то сама стоимость корабля – это 30% от всего его пути эксплуатации. 60–70% – это содержание, модернизация и утилизация", – уточнил Воронченко. 

В конце августа Воронченко заявил, что в ближайшее время Украина увеличит корабельную группировку в Азовском море, а также силы морской пехоты и артиллерии.