Россия не сможет десантировать на Азове больше одного батальона морской пехоты – командующий ВМС ВСУ


Природная специфика Азовского моря не позволит россиянам проводить высадку с кораблей крупных десантных подразделений, рассказал командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко. Однако ситуация в регионе остается напряженной, добавил он.
Высадка десанта на украинском берегу с российских военных кораблей, дислоцированных в Азовском море, затруднительна. Об этом 29 октября в эфире телеканала ICTV заявил командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко.
Он подтвердил информацию Госпогранслужбы, что Россия нарастила группировку кораблей и катеров на Азове до 120 единиц, однако, по данным ВМС, лишь 24 корабля способны нести вооружение.
Украинские военные не исключают высадки российского десанта с помощью малоразмерных плавсредств, аналогичные учения РФ провела в Каспийском море, сообщил Воронченко.
"Специфика мелководного Азовского моря такова, что применение больших кораблей с большой осадкой там практически невозможно. И высадка способом корабль – берег тоже. Россия сможет аккумулировать силы и средства по внутренним своим рекам из Каспия и Черного моря для высадки всего одного батальона морской пехоты", – считает командующий.
Россияне прибегнут к такому сценарию только в случае проведения успешной военной операции на суше, сказал Воронченко.
Вместе с тем, ситуацию в Азовском регионе он расценивает как напряженную. Россия продолжит блокировать проход коммерческих судов через Керченский пролив, полагает командующий ВМС Украины. По его словам, это влияет на ситуацию с безопасностью в Приазовье и экономику.
Воронченко добавил, что за последнюю неделю остановок украинских судов не было.
В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, заявил изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.
Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждаются чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова, как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар