$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США решительно поддерживают евроатлантическое будущее Украины – Квин

США решительно поддерживают евроатлантическое будущее Украины – Квин США видят возможность для роста партнерства с Украиной по обороне и безопасности, сказала Квин
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook
Соединенные Штаты решительно поддерживают евроатлантическое будущее, суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом 11 мая во время форума "Украина 30. Безопасность страны" заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В США считают, что двери Североатлантического альянса должны оставаться приоткрытыми для всех желающих, "когда они берут на себя обязательства выполнить все условия членства", отметила Квин.

"Мы и в дальнейшем будем помогать Украине, которая будет реализовать свои цели, связанные с членством в НАТО, расширяя свою безопасность на этом пути", – добавила временный поверенный в делах США.

По словам Квин, Соединенные Штаты видят возможность для роста партнерства с Украиной по обороне и безопасности. В частности, в Вашингтоне изучают возможность усиления сотрудничества между странами.

"Через помощь и сотрудничество США по безопасности мы ясно дали понять, что мы привержены тому, чтобы помочь Украине защитить себя, и мы тесно сотрудничаем с нашими союзниками по НАТО и ключевыми партнерами в том, чтобы достигнуть этой общей цели", – сказала временный поверенный в делах США в Украине.

Квин также подчеркнула необходимость дальнейшего проведения реформ в Украине для сближения с НАТО.

Контекст

В начале марта министерство обороны США одобрило пакет помощи в сфере безопасности для Украины на $125 млн, он включает предоставление украинским военным оборудования и консультаций. Пентагон подтвердил намерение предоставить Украине оборонительное летальное оружие.

В оборонном бюджете США на 2021 год на расходы на вооружения, личный состав, операции за рубежом и другие вопросы обороны предусмотрено $740 млрд. В документе, в частности, предусмотрены дополнительные санкции против газопровода "Северный поток – 2" и $250 млн военной помощи Украине.

Сенаторы США также представили в марте законопроект об усилении партнерства США и Украины в сфере безопасности. Проект закона разрешает предоставлять украинской армии помощь на сумму до $300 млн в год и еще каждый год $4 млн на обучение украинских офицеров. Комитет Сената США 21 апреля поддержал законопроект об усилении партнерства США и Украины в сфере безопасности.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

Как сообщала 11 мая вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, вопрос относительно перспектив получения Украиной плана действий по членству будет на повестке дня саммита НАТО 14 июня.