$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Степанов заявил, что намерен лечиться от COVID-19 как "обычный пациент"

Степанов заявил, что намерен лечиться от COVID-19 как "обычный пациент" Степанов: Я планирую фиксировать все этапы
Фото: moz.gov.ua

Глава Минздрава Украины Максим Степанов подчеркнул, что раньше на эпидемию COVID-19 он смотрел глазами врачей, а после инфицирования коронавирусом может на собственном опыте проверить, как работает система здравоохранения.

Инфицированный коронавирусом министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил 15 ноября в Facebook, что намерен на собственном примере узнать, что происходит с пациентами с COVID-19.

"Все время пандемии я смотрел на ситуацию с COVID-19 глазами врачей. Теперь есть возможность пройти этот путь в роли пациента. Оценить и на собственном опыте проверить, как работают маршруты пациента и протоколы лечения. Я планирую пройти весь этот период как обычный пациент, фиксировать все этапы и сразу вместе с командой Министерства здравоохранения искать пути решения проблемных вопросов", – написал он.

Министр поблагодарил украинцев за поддержку и отметил, что их слова для него – "лучшие лекарства".

Об инфицировании коронавирусом Степанов сообщил 14 ноября. Работать он пообещал дистанционно.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 15 ноября в стране зарегистрировано 535 857 случаев коронавирусной инфекции, из них 10 681 – за последние сутки. Скончалось 9603 пациента с COVID-19, выздоровело 241 444 человека.