$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стокгольмский арбитраж начал разбирательство по второму транзитному спору "Нафтогазу" и "Газпрома"

Стокгольмский арбитраж начал разбирательство по второму транзитному спору "Нафтогазу" и "Газпрома" В Стокгольме начали рассматривать встречные иски "Нафтогазу" и "Газпрома"
Фото: sccinstitute.com

"Нафтогаз України" в июле 2018 года подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием возмещения от "Газпрома" около $12,5 млрд. В свою очередь, "Газпром" подал иск о расторжении транзитного контракта с украинской компанией. 28 января началось предварительное судебное слушание.

28 января в Стокгольме началось первое заседание арбитража по спору НАК "Нафтогаз України" с российским "Газпромом" о транзите газа. Об этом сообщил в Facebook исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Идет Case Management Conference – предварительное судебное заседание, уточнил он.

После поражения в Стокгольмском арбитраже по делу о недостаточных объемах транзита через Украину "Газпром" был обязан выплатить украинской стороне $4,63 млрд. Российский монополист в марте 2018 года подал иск о расторжении транзитного контракта.

В июле "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и взыскать с "Газпрома" примерно $12 млрд за период с 18 марта 2018-го по 31 декабря 2019 года (срок окончания действующего контракта).

Арбитраж в сентябре решил объединить оба иска в одно дело.

9 января 2019 года глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что Украина готова пересмотреть либо отказаться от иска к "Газпрому" на $12 млрд при условии заключения нового долгосрочного контракта на транзит. Витренко уточнил, что сумма исковых требований может быть снижена до $2 млрд.