$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг посетит Украину 9–10 июля

Столтенберг посетит Украину 9–10 июля Столтенберг в июле встретится с высшим руководством Украины и представителями депутатского корпуса Верховной Рады
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел заявили, что 910 июля Украину посетит представительская делегация Североатлантического совета НАТО под председательством генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга по приглашению президента Петра Порошенко.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во главе представительской делегации Североатлантического совета из 29 делегаций стран-членов посетит Украину 910 июля, говорится в ответе Министерства иностранных дел (МИД) на запрос "Українських новин".

"Разрабатывается ряд мероприятий с целью празднования 20-й годовщины подписания 9 июля 1997 года в Мадриде Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО. Планируется, что 910 июля 2017 года по приглашению главы украинского государства (президента Петра Порошенко. – "ГОРДОН") Украину посетит представительская делегация Североатлантического совета НАТО под председательством генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Вместе – это 29 делегаций стран-членов, представители международных секретариата и военного штаба альянса", – сказано в ответе  МИД.

В рамках визита украинское внешнеполитическое ведомство работает над проведением встреч делегаций Североатлантического совета НАТО с высшим руководством государства и представителями депутатского корпуса Верховной Рады. Также планируется заседание комиссии "Украина – НАТО".

Кроме того, в регионах пройдет ряд мероприятий при участии представительства НАТО в Украине, руководства и членов комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины.

8 июня во время утреннего заседания Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.