$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд избрал меру пресечения для двух представителей "Нацкорпуса", задержанных после массовых беспорядков в Черкассах

Суд избрал меру пресечения для двух представителей "Нацкорпуса", задержанных после массовых беспорядков в Черкассах Судебные слушания сопровождались пикетом "Нацкорпуса"
Фото: sn.ck.court.gov.ua

В Сосновском районном суде Черкасс избрали меру пресечения для руководителя черкасской ячейки партии "Национальный корпус" Дмитрия Кухарчука и члена местной ячейки политической силы Антона Братко в виде домашнего ареста.

Сосновский районный суд Черкасс избрал меру пресечения для руководителя черкасской ячейки партии "Национальный корпус" Дмитрия Кухарчука и члена местной ячейки политической силы Антона Братко. Об этом сообщили на странице "Національний Корпус – Черкащина" в Facebook 12 марта.

Первому меру пресечения избрали Братко. Он будет находиться под домашним арестом в ночное время (с 20.00 по 7.00) в течение следующих двух месяцев. Оглашение решения в прямом эфире в Facebook транслировал Константин Мирошниченко. 

Судья не удовлетворила ходатайство прокурора о содержании задержанного Кухарчука под арестом, отметив, что такая мера пресечения является исключительной. Об этом она сказала во время трансляции оглашения решения, которую вел в Facebook Павел Мосийчук. 

Кухарчука отправили под круглосуточный домашний арест на два месяца.

Задержание обоих представителей "Нацкорпуса" признали незаконным.

Заседания сопровождались пикетом представителей "Нацкорпуса" под стенами суда. 

9 марта возле Администрации Президента произошли столкновения между правоохранителями и участниками акции националистических организаций, которые требовали арестовать фигуранта коррупционного скандала, бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского (Свинарчука) и его сына Игоря.

С таким же требованием представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дворца культуры "Дружба народов" в Черкассах, где вечером 9 марта выступал президент Украины Петр Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда Порошенко представители "Национального корпуса" пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку.

По данным полиции, в беспорядках у Администрации Президента пострадало трое правоохранителей, в Черкассах к медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших правоохранителей в Черкассах – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области генерал полиции Валерий Лютый.