$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд избрал Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства

Суд избрал Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства Охендовский заявил, что не собирается покидать территорию Украины
Фото: EPA

Суд отпустил главу Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского под личное обязательство до 13 февраля 2017 года.

Соломенский райсуд Киева избрал мерой пресечения для руководителя Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского личное обязательство. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мера пресечения для главы ЦИК избрана до 13 февраля 2017 года.

Специальная антикоррупционная прокуратура ходатайствовала о залоге для Охендовского в размере 1 млн 291 тыс. грн. В своем выступлении глава ЦИК попросил суд не удовлетворять ходатайство, так как он не собирается покидать территорию Украины.

Михаила Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" ПР Охендовским. 10 декабря глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" ПР.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.