$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд оставил под стражей фигурантов дела об убийстве Шеремета

Суд оставил под стражей фигурантов дела об убийстве Шеремета Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины
Фото: EPA
Следующее заседание по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета назначено на 30 марта.

Шевченковский районный суд Киева до 21 мая продлил меры фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета – детскому врачу и волонтеру Юлии Кузьменко, военнослужащему и музыканту Андрею Антоненко и медсестре Яне Дугарь. Об этом 23 марта сообщила судья во время заседания, которое транслировалось на YouTube-канале "Судова влада України".

Защитники Кузьменко и Антоненко ходатайствовали об изменении меры пресечения, а именно о взятии их на поруки, однако суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и продлил меру пресечения для подозреваемых. По решению суда Антоненко останется под стражей, а Кузьменко – под круглосуточным домашним арестом.

Прокурор в этом производстве Михаил Тишин отмечал, что отпускать двух подозреваемых нельзя, поскольку есть много рисков.

Он напомнил, что Антоненко был военным, умеет обращаться с оружием и может его использовать. По мнению прокурора, подозреваемый может влиять на свидетелей, а также скрываться от следствия.

Дугарь продлили меру пресечения в виде личного обязательства (она должна уведомлять суд об изменении места проживания и средств связи, пребывать по каждому требованию в суд, сдать на хранение паспорт для выезда за границу).

Во время одного из перерывов Антоненко рассказал Общественному, что "мало надеется" на изменение меры пресечения.

"Нет никаких доказательств. И я скажу больше: их не будет! И не может быть. Все, о чем говорит прокурор, – это как сказка", – заявил он.

Следующее заседание назначено на 30 марта.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция назвала имена вероятных причастных: это Яна Дугарь, Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко. Все они были арестованы, позже Дугарь и Кузьменко смягчили меру пресечения и выпустили из СИЗО, Антоненко продолжает находиться под стражей. Фигуранты заявляют, что непричастны к убийству.

22 мая 2020 года полиция уведомила защиту подозреваемых об окончании досудебного расследования.

Шевченковский райсуд Киева принял решение, что судить Антоненко, Дугарь и Кузьменко будут с участием присяжных. Первое заседание по существу состоялось 28 сентября.

17 декабря защита Антоненко ходатайствовала о смягчении меры пресечения с ареста на личное обязательство, так как состояние здоровья музыканта ухудшилось. Антоненко сообщал, что у него проблемы с сердцем и зубами. Тогда суд ходатайство отклонил, однако дал согласие на его этапирование в больницу. В январе адвокат Дмитрий Круговой просил суд отпустить Антоненко под личное обязательство, так как его жена заболела и их общих детей не с кем оставить, но суд отклонил и это ходатайство.

16 марта 2021 года сообщалось, что пятый президент Украины Петр Порошенко и ряд народных депутатов от "Европейской солидарности" хотят взять Антоненко на поруки.