$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд освободил от ответственности фигуранта дела о хищениях в оборонке

Суд освободил от ответственности фигуранта дела о хищениях в оборонке Суд освободил Жукова от ответственности в связи с истечением срока привлечения к ответственности
Фото: depositphotos.com
Производство, по которому бывшему топ-чиновнику "Укроборонпрома" Виталию Жукову объявили о подозрении по делу о махинациях с поставками контрабандных запчастей, закрыли.

Высший антикоррупционный суд освободил от ответственности бывшего топ-чиновника "Укроборонпрома" Виталия Жукова, подозреваемого по делу о махинациях с поставками контрабандных запчастей на заводы "Укроборонпрома". Об этом говорится в постановлении ВАКС от 26 марта.

Жукова освободили от ответственности в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Также суд постановил закрыть уголовное производство от 27 января 2021 года, в котором Жукову сообщили о подозрении.

25 февраля 2019-го журналисты Bihus.info опубликовали расследование, в котором обвинили Жукова, бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского, его сына Игоря и тогдашнего директора "Укроборонпрома" Павла Букина в хищениях в оборонном комплексе Украины.

Согласно расследованию, сын тогдашнего замсекретаря СНБО и его партнеры организовали поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия "Укроборонпрома" покупали эти детали у фирм-прокладок по ценам, завышенным в несколько раз.

Это расследование стало причиной отставки Олега Гладковского и увольнения ряда руководителей предприятий концерна "Укроборонпром".