$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд отказал Бойко в удовлетворении иска к НОТУ

Суд отказал Бойко в удовлетворении иска к НОТУ Суд заявил, что представители Бойко не представили доказательств противоправности действий НОТУ
Фото: Юрий Бойко / Facebook

Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко требовал, чтобы суд признал незаконным отказ Национальной общественной телерадиокомпании Украины размещать его предвыборный ролик без внесения в него изменений.

Шевченковский районный суд города Киева отказал в удовлетворении иска кандидата на пост президента Украины, внефракционного нардепа Юрия Бойко к Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) по поводу размещения его предвыборного ролика. Об этом 20 марта сообщил телеканал "UА:Перший".

В НОТУ отметили, что рекламный ролик кандидата в президенты содержал нарушения законодательства и просили их устранить.

"Суд установил, что истцом не представлено никаких доказательств противоправности действий общественного вещателя. Кроме того, суд отметил, что ПАО "НОТУ" не нарушало требований действующего законодательства о выборах, так же, как не нарушало и никаких прав Юрия Бойко как субъекта избирательного процесса", – сообщили в Общественном.

В НОТУ подчеркнули, что предоставляют равные возможности для всех кандидатов на пост президента Украины.

1 марта в объединении "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявили, что рекламу Бойко на телеканале "UА:Перший" запретили к показу из-за фразы: "Президент разбогател в десятки раз, украинские пенсионеры обеднели в два раза". Представители канала в процессе переговоров предложили эти слова вырезать или заменить, поскольку, по их мнению, эти данные не являются достоверными. В штабе Бойко заявили, что доказательства предоставили. 

"Сравнение деклараций президента Украины на начало 2018 года и начало 2019 года демонстрирует, что его доходы увеличились в 82 раза. О том, что минимальная пенсия со 118 долларов в конце 2013 года сократилась до 60 долларов в начале 2019 года, знает вся страна. И знают сами пенсионеры, для которых это не просто слова, а путь в нищету", – подчеркнули представители партии.

5 марта нардеп, член объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Павленко сказал, что предложение вырезать или заменить слова – это проявление цензуры. "Я требую незамедлительно провести заседание парламентского комитета по вопросам свободы слова, на которое пригласить председателя правления Национальной общественной телерадиокомпании Зураба Аласанию, чтобы услышать, что произошло со свободой слова на отдельно взятом канале накануне президентских выборов", – сказал политик.

6 марта в официальном заявлении НОТУ подтвердила, что политсила действительно обращалась с просьбой о размещении пяти роликов политической рекламы Бойко, но сообщения о цензуре назвали "манипулятивными и недостоверными". Общественный вещатель отметил, что в роликах нашел нарушения, которые предложил устранить, в том числе подтвердил требование к Бойко убрать из рекламы слова об обогащении президента в десятки раз. По заявлению "UА:Перший", "это утверждение не соответствует действительности и является абсолютно ложным".

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов.