$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказался обязать ЦИК зарегистрировать Симоненко кандидатом в президенты

Суд отказался обязать ЦИК зарегистрировать Симоненко кандидатом в президенты Симоненко хотел зарегистрироваться кандидатом от Компартии
Фото: Петр Симоненко / Facebook

Шестой апелляционный административный суд не удовлетворил иск лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко, который добивался отмены отказа Центризбиркома зарегистрировать его кандидатом в президенты Украины.

Первый секретарь Коммунистической партии Украины Петр Симоненко не смог добиться через суд отмены решения Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатом в президенты. Об этом 6 февраля сообщила пресс-служба Шестого апелляционного административного суда.

Исковые требования касались признания противоправным и отмены постановления ЦИК от 2 февраля 2019 года. Одновременно истцы – Симоненко и Компартия – просили суд обязать ЦИК повторно рассмотреть представленные документы и зарегистрировать лидера КПУ кандидатом на пост президента Украины.

Коллегия судей оставила иск без удовлетворения, признав законным постановление Центризбиркома.

29 января Симоненко подавал документы в ЦИК в качестве выдвиженца на пост президента Украины от своей политической партии. 2 февраля ему отказали в регистрации кандидатом.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии изданию "ГОРДОН" заявлял, что Симоненко не сможет быть кандидатом в президенты от КПУ, но мог бы участвовать в выборах как самовыдвиженец.