$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Центризбирком отказал Симоненко в регистрации кандидатом в президенты Украины

Центризбирком отказал Симоненко в регистрации кандидатом в президенты Украины Симоненко подавал документы в ЦИК 29 января
Фото: Петр Симоненко / Facebook

Отказ Центральной избирательной комиссии Украины в регистрации кандидатом в президенты получили лидер КПУ Петр Симоненко и лидер партии "Разумная сила" Александр Соловьев.

2 февраля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины отказала в регистрации кандидатом в президенты Украины лидеру Коммунистической партии Украины (КПУ) Петру Симоненко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

29 января Симоненко подавал документы в ЦИК в качестве выдвиженца от своей политической партии.

Помимо лидера КПУ, Центризбирком отказал в регистрации кандидатом в президенты Украины лидеру партии "Разумная сила" Александру Соловьеву.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания. По состоянию на 2 февраля зарегистрировано 28 кандидатов.

В декабре 2015 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины. 15 января 2016 года в Киевском апелляционном административном суде было открыто производство по апелляционной жалобе КПУ, рассмотрение дела длится до сих пор. В Министерстве юстиции Украины сообщили, что пока решение суда о запрете не вступило в силу, Компартия может продолжать свою деятельность.

3 января 2019 года на внеочередном съезде Коммунистическая партия Украины выдвинула кандидатом в президенты Симоненко.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии изданию "ГОРДОН" заявлял, что Симоненко не сможет быть кандидатом в президенты от КПУ, но может участвовать в выборах как самовыдвиженец.