$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Решение суда об отстранении Супрун с большой вероятностью будет отменено как необоснованное – юристы G

Решение суда об отстранении Супрун с большой вероятностью будет отменено как необоснованное – юристы Юристы: Подтверждений незаконности деятельности Супрун как и.о. министра здравоохранения на данный момент нет
Фото: Урядовий портал / Facebook

Окружной админсуд Киева, который в качестве временной обеспечительной меры запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения, фактически уже удовлетворил по сути иск нардепа Игоря Мосийчука. Это обстоятельство может служить явным основанием для отмены решения, написали в колонке для издания "ГОРДОН" представители юридической фирмы ILF Елена Хитрова и Андрей Поддымай.

5 февраля Окружной административный суд Киева запретил Ульяне Супрун временно исполнять обязанности министра здравоохранения. Это произошло в рамках судебного процесса, инициированного депутатом Верховной Рады от Радикальной партии Игорем Мосийчуком. Решение суда вступило в силу с момента его подписания судьей и подлежит незамедлительному выполнению.

Могут ли отменить решение?

Важно понимать, что решение суда – это всего лишь обеспечительная мера. Такие решения обычно принимаются, чтобы обеспечить условия для рассмотрения дела по сути и не допустить нанесения вреда ответчиком кому или чему бы то ни было. Как правило, суд их принимает без вызова сторон, а только на основании документов, которые есть в материалах дела. По общему правилу, подобный временный запрет осуществлять какие-либо действия должен действовать до вынесения окончательного решения по делу.

В данном случае окончательного решения суд еще не принял. Это значит, что подтверждений незаконности деятельности Ульяны Супрун как и.о. министра здравоохранения на данный момент нет или их не установили.

Обжаловать и отменить такое решение суда можно двумя путями:

  • подать в Окружной административный суд города Киева заявление об отмене принятого решения. (Министр юстиции Павел Петренко заверил, что это будет сделано незамедлительно). Такое заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней;
  • подать апелляционную жалобу.

На практике, чтобы не терять время, адвокаты идут двумя путями одновременно.

В сети опубликован неполный текст решения суда, поэтому сказать точно, в каких местах и какое законодательство суд нарушил, приняв такое решение, – невозможно. Но в то же время опубликованного текста достаточно, чтобы понять, что данное решение суда с большой вероятностью будет отменено как необоснованное.

Не рассмотрев дело полностью (не изучив все материалы и не заслушав пояснения и возражения сторон), суд не имел права принимать временное решение, которое, по сути, подменяет окончательное решение суда. Согласно позиции Большой палаты Верховного Суда, это обстоятельство является явным основанием для отмены подобного рода решений.

То есть Мосийчук в своем иске просил именно отстранить Ульяну Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения, а суд, по сути, удовлетворил его без рассмотрения дела. За необоснованное принятие такого решения судью могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Поэтому у того, кто запретил Супрун исполнять обязанности министра, еще есть время и право отменить принятое решение по собственной инициативе или на основании заявления Ульяны Супрун – в том числе чтобы защитить себя. Такая практика встречается в украинских судах.