$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд отказался запрещать Авакову исполнять обязанности министра внутренних дел

Суд отказался запрещать Авакову исполнять обязанности министра внутренних дел Аваков остается на своей должности
Фото: EPA

Иск с требованием запретить министру внутренних дел Арсену Авакову занимать эту должность не может быть удовлетворен из-за недостаточности доказательств, постановил суд.

Окружной административный суд Киева отказался удовлетворять иск о запрете министру внутренних дел Украины Арсену Авакову занимать свою должность. Об этом сообщается 24 апреля на сайте Окружного административного суда.

"Суд принял решение – отказать в удовлетворении заявления об обеспечении иска, поскольку суд пришел к выводу о его необоснованности и об отсутствии оснований для удовлетворения, ведь требования по обеспечению иска являются преждевременными. По мнению суда, без рассмотрения дела по существу с установлением всех фактических обстоятельств дела и исследованием доказательств, имеющих значение для разрешения данного дела, невозможно в данном случае обеспечить иск", – говорится в сообщении.

11 марта Окружной административный суд города Киева открыл судебное производство в деле о несоответствии главы МВД занимаемой должности.

Иск был подан к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману за неподачу в Верховную Раду Украины представления об увольнении главы Министерства внутренних дел Украины. Истец просил обязать премьер-министра подать в ВР представление на увольнение Авакова. Дело рассматривали по упрощенной процедуре – в течение 60 дней и без вызова (уведомления) сторон.

Сам Аваков назвал попытку отстранить его от должности "глупой и незаконной".