$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд признал недопустимым ряд доказательств в деле Труханова по заводу "Краян"

Суд признал недопустимым ряд доказательств в деле Труханова по заводу "Краян" Судьи успели зачитать 284 из 400 страниц приговора
Фото: ml.od.court.gov.ua

Малиновский райсуд Одессы среди прочих доказательств обвинения по делу завода "Краян", в котором фигурирует мэр Одессы Геннадий Труханов, отклонил экспертизу стоимости админздания завода. По версии следствия, Одесский горсовет купил его по завышенной цене.

8 июля Малиновский районный суд Одессы признал недопустимым ряд доказательств в деле о продаже завода "Краян", в котором фигурирует одесский мэр Геннадий Труханов. Об этом стало известно во время оглашения приговора, пишет "Украинская правда".

Адвокат одесского городского головы Александр Лысак сообщил изданию, что речь шла в том числе об экспертизе стоимости административного здания, которое, по версии следствия, Одесский горсовет купил по завышенной цене.

"Эксперты собирали доказательства, которые вообще запрещено эксперту делать. Кроме того, осмотр места происшествия произведен с существенным нарушением, а сама экспертиза является производным уже от этого", – сказал он.

По словам Лысака, определить рыночную стоимость здания в рыночных условиях невозможно.

Он утверждает, что методическая база для экспертов по определению рыночной стоимости отсутствует и следствие должно было проводить судебно-экономическую экспертизу, которая определяет сумму причиненного ущерба.

Отклоненную судом экспертизу стоимости считают важным доказательством в деле, сообщили изданию в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Адвокат Труханова утверждает, что городскому голове Одессы вручил подозрение следователь, который не был на это уполномочен. Поэтому, по мнению Лысака, одесский градоначальник вообще не получил статус подозреваемого.

Он считает, что приговор будет полностью объявлен 10 июля.

Судьи успели зачитать 284 из 400 страниц приговора, оглашение продолжится 9 июля в 9.30, сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании, как утверждают в прокуратуре, с признаками фиктивности.

3 октября 2018 года в НАБУ сообщили, что прокуроры САП вручили восьми подозреваемым, среди которых мэр Одессы, обвинительный акт по делу завода "Краян". 5 октября стало известно, что прокуратура передала в одесский суд обвинительный акт в отношении Труханова.

14 ноября Малиновский райсуд Одессы начал рассматривать уголовное производство в отношении Труханова и других чиновников Одесского горсовета.

В мае 2019-го САП согласовала изменение обвинения и снизила сумму ущерба до 92,6 млн грн

25 июня 2019 года на заседании Малиновского районного суда Одессы представитель государственного обвинения во время дебатов запросил для Труханова наказание в виде 12 лет тюремного заключения, для других обвиняемых – от семи до 11 лет.

Кроме того, прокуроры просили конфисковать имущество фигурантов дела и запретить им занимать государственные должности в течение трех лет.

Одесский мэр не единожды заявлял, что нынешний процесс является примером грубого вмешательства ряда должностных лиц в законную работу органов местного самоуправления, он уверен в оправдательном приговоре, пишет "Думская".