$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд продлил арест Рубану – адвокат

Суд продлил арест Рубану – адвокат В ГПУ утверждают, что Рубан планировал "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева 
Фото: hromadske.ua

Арест подозреваемому в подготовке терактов в Украине Владимиру Рубану продлен на два месяца, заявил его адвокат Валентин Рыбин.

Шевченковский районный суд Киева продлил меру пресечения подозреваемому в подготовке терактов в Украине Владимиру Рубану. Об этом 26 октября "РБК-Украина" сообщил его адвокат Валентин Рыбин.

"Рубану продлили срок содержания под стражей еще на два месяца", – сказал адвокат.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что Рубан и внефракционный нардеп Надежда Савченко планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с тогдашним главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Савченко и Рубан были взяты под стражу. 

1 августа "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили о завершении расследования уголовного производства, в котором фигурируют Савченко и Рубан. Рыбин подтвердил эту информацию.

Адовкат Рубана заявил, что предлагал Генпрокуратуре заключить сделку с его подзащитным. По словам адвоката, Рубан хотел, чтобы его передали боевикам в обмен на двоих украинских военных, которых боевики удерживают со времен боев за Иловайск в 2014 году.