$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд продлил меру пресечения Розенблату на два месяца

Суд продлил меру пресечения Розенблату на два месяца Розенблат: Я никогда не давал и не брал взятки
Фото: Boryslav Rozenblat / Facebook

18 июля Соломенский суд назначил внефракционному нардепу Бориславу Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет. Меру пресечения продлили до 17 октября.

Соломенский суд Киева продлил внефракционному народному депутату Бориславу Розенблату меру пресечения до 17 октября 2017 года, сообщает "5 канал".

В ходе заседания прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко заявил, что парламентарий может уехать из Украины, так как имеет имущество в Германии: "Борислав Соломонович, согласно его декларации и свидетельствам, имеет определенное имущество в другом государстве. Государство Федеративная республика Германия. Оно позволяет беспроблемно существовать на территории другого государства".

Розенблат сказал, что бежать не собирается.

"Я готов сегодня к вашему любому решению. Я нахожусь здесь и буду отстаивать свою честь и достоинство. Все 48 лет своей жизни я занимался честным бизнесом, я занимался своими делами, я никогда не привлекался к уголовной ответственности, никогда не давал и не брал взятки", – заявил он.

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации бюро, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест.

18 июля Соломенский суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет. Суд также обязал нардепа сдать загранпаспорта на ответственное хранение. Электронный браслет на Розенблата одели 21 июля.

По данным "Українських новин", суд арестовал часть имущества нардепа, он обжаловал решение.