$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд разрешил ГБР принудительно привести на допрос владельца "Прямого" Макеенко – СМИ

Суд разрешил ГБР принудительно привести на допрос владельца "Прямого" Макеенко – СМИ По данным "Страны", ГБР обратилось в суд из-за неявки Макеенко на допрос
Фото: prm.ua

Государственное бюро расследований обратилось в суд с ходатайством о принудительном приводе на допрос собственника телеканала "Прямий" Владимира Макеенко в рамках уголовного производства о купле-продаже канала, пишет издание "Страна". 

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Государственного бюро расследований о принудительном приводе на допрос собственника телеканала "Прямий" Владимира Макеенко. Об этом изданию "Страна" сообщили источники в суде 5 июля.

По словам собеседника "Страны", ГБР подало соответствующее ходатайство в рамках уголовного производства о купле-продаже канала в связи с тем, что Макеенко не явился на предыдущий допрос. 

Телеканал "Прямий" начал вещание в августе 2017 года. Его связывают с пятым президентом Украины Петром Порошенко, хотя он не является официальным владельцем или руководителем этого СМИ. 

В конце июня Порошенко присутствовал на встрече с коллективом "Прямого" и договорился с Макеенко о первоочередном праве на покупку канала, если его будут продавать.

1 июля бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что сотрудники ГБР проводят на канале обыски.

На канале и в ГБР отрицали это, позже в бюро подтвердили проведение следственных мероприятий в рамках уголовного производства о купле-продаже "Прямого".