$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд разрешил задержать экс-судью Киреева

Суд разрешил задержать экс-судью Киреева Киреев скрывается от правосудия
Фото: EPA

В случае задержания бывший судья Печерского суда Киева Родион Киреев должен быть доставлен в суд для избрания меры пресечения.

Апелляционный суд Киева предоставил прокуратуре разрешение на задержание бывшего судьи Печерского райсуда столицы Родиона Киреева, сообщает пресс-служба апелляционной инстанции.

Таким образом коллегия судей удовлетворила жалобу Генеральной прокуратуры и отменила решение Деснянского райсуда Киева от 5 июля, который отказал в удовлетворении ходатайства следователя.

Прокуратура просила санкцию на задержание подозреваемого Киреева с целью его привода для участия в рассмотрении вопроса о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Судью Родиона Киреева президент Украины Петр Порошенко уволил 18 января 2016 года на основании представления Высшего совета юстиции. Совет счел, что Киреев, который вынес приговор по так называемому газовому делу нардепа Юлии Тимошенко в 2011 году, "безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей".

В июле 2014 года Киреев был объявлен в розыск. Он обвиняется по ст. 375 п. 2 Уголовного кодекса Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

5 февраля 2015 года Верховная Рада одобрила постановление о задержании и аресте Киреева.