$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд снял арест с недвижимости "Кузницы на Рыбальском"

Суд снял арест с недвижимости "Кузницы на Рыбальском" Имущество завода арестовали 17 сентября
Фото: uk.wikipedia.org

Киевский апелляционный суд постановил, что решение Печерского райсуда Киева об аресте имущества завода "Кузница на Рыбальском" было необоснованным.

Киевский апелляционный суд снял арест с недвижимости завода "Кузница на Рыбальском". Об этом говорится в решении суда от 19 ноября, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений 28 ноября.

Апелляционную жалобу на решение Печерского райсуда Киева об аресте имущества подали адвокаты компании Ewins Limited. Апелляционная инстанция назвала решение нижестоящего суда необоснованным.

Ходатайство Государственного бюро расследований об аресте недвижимости завода в суд подал начальник следственного отдела, однако его имеет право подавать только прокурор. В связи с этим суд отказал ГБР.

Арест сняли с комплекса производственных строений площадью 115,8 тыс. м², пожарного депо, тира на Рыбальском полуострове, семи общежитий, нежилого помещения площадью 3,6 тыс. м² и павильона. Арест также снят с корпоративных прав на 3,2 млн именных акций завода.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.

15 ноября 2018 года связанная с украинским бизнесменом Сергеем Тигипко кипрская компания Ewins Limiтеd из группы ТАС приобрела у инвестиционного фонда пятого президента Украины Петра Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" 2 535 263 акции "Кузницы на Рыбальском", а у фонда ВІК нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко – 690 460 акций завода. После этого компания Тигипко стала владельцем более 94% от уставного капитала общества.

В июне 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Кузницу на Рыбальском" на 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации во время получения разрешения на концентрацию Тигипко акций завода через Ewins Limiтеd. В июле стало известно, что Тигипко заплатил инвестфонду Порошенко за акции завода почти $236 млн.

24 июля пятый президент Украины приходил в ГБР на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при продаже "Кузницы на Рыбальском".

Недвижимость завода была арестована 17 сентября.