$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Киеве вынес приговор по делу об убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова

Суд в Киеве вынес приговор по делу об убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова Тарасенко приговорили к 12 годам лишения свободы, Лося оправдали
Фото: Стас Юрченко / graty.me
Шевченковский районный суд Киева на заседании 2 декабря вынес приговор по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, сообщают "Ґрати" в Facebook.

Дело рассматривала коллегия из двух судей и трех присяжных. 

Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, убил киллер в центре Киева 23 марта 2017 года. Охранник политика смертельно ранил нападавшего. Им был доброволец батальона "Донбасс" Павел Паршов, пишут "Ґрати".

Соучастником киллера суд признал бывшего главу ячейки "Правого сектора" в Павлограде Днепропетровской области Ярослава Тарасенко. По версии следствия, он был водителем у киллера, также судьи признали его виновным в хранении оружия. Тарасенко приговорили к 12 годам лишения свободы. 

Еще одного фигуранта – харьковчанина Александра Лося – суд оправдал. Следствие считало, что он следил за Вороненковым за день до убийства, коллегия решила, что вина Лося не доказана. 

Прокурор просил признать обоих фигурантов дела виновными в пособничестве. Лось и Тарасенко своей вины не признавали

Контекст

9 октября 2017 года в Генпрокуратуре заявили, что убийство заказал бывший муж вдовы Вороненкова Владимир Тюрин по приказу ФСБ России, а совершил украинец Паршов. В ведомстве добавили, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Руководителем преступной группы назван Юрий Василенко (его местонахождение устанавливается), а соорганизатором – Александр Лось. Соучастником киллера Паршова следствие считало Ярослава Левенца (находится в розыске), а их водителем – Ярослава Тарасенко.

Лось обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины, Тарасенко – по трем.

Вдова Вороненкова Мария Максакова в суде 23 апреля 2019 года сказала, что не считает Тюрина причастным к преступлению. По ее словам, предыдущие показания она давала под влиянием московского приятеля Вороненкова, бывшего сотрудника Следкома РФ Дениса Панаитова. Максакова заявила, что именно Панаитов причастен к убийству, так как, по ее мнению, он хотел завладеть недвижимостью Вороненкова. Вдова российского депутата также считает причастным к преступлению предпринимателя из Москвы Виталия Качура.

В октябре 2019 года в прокуратуре Киева сообщили, что Максакова полностью изменила свои показания по делу об убийстве ее супруга, поэтому Печерский райсуд Киева отменил подозрение Тюрину.