$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд запретил называть бизнесмена Петровского Нариком

Суд запретил называть бизнесмена Петровского Нариком Петровский утверждает, что "никогда не привлекался к уголовной ответственности, не имеет судимостей, никогда не имел каких-либо связей с криминальным миром"
Фото: Александр Петровский - Общественный деятель и меценат / Facebook

Суд признал "не соответствующими действительности" и "унижающими деловую репутацию" сведения о том, что бизнесмен из Днепра Александр Петровский известен в криминальных кругах как Нарик, "руководитель организованной преступной группировки" или "криминальный авторитет".

Суд запретил называть бизнесмена из Днепра Александра Петровского "криминальным авторитетом" или "руководителем преступной группировки" по прозвищу Нарик, сообщает "Новое время".

В частности, в августе 2018 года Жовтневый райсуд Днепра вынес такое решение по иску Петровского к интернет-порталу "Цензор.НЕТ" и его главному редактору Юрию Бутусову, а также еще к нескольким журналистам.

В Едином реестре судебных решений указано, что в одной из публикаций ответчиков были такие слова: ".... известный в определенных кругах под именем Нарик, проходил по материалам МВД как лидер организованный преступной группировки. Пик активности этой ОПГ приходился на период 2000–2004 годов".

В связи с этим Петровский заявил в суде, что считает подобные утверждения "безосновательными, необоснованными и не соответствующими действительности". Он утверждал, что "никогда не привлекался к уголовной ответственности, не имеет судимостей, никогда не имел каких-либо связей с криминальным миром", "никогда не был осужден ни по одной из статей Уголовного кодекса Украины" и "ни одного уголовного производства в отношении него органами следствия не открыто".

В итоге суд признал эту информацию "не соответствующей действительности" и "унижающей деловую репутацию", а также обязал ответчиков выплатить по 2 тыс. грн и опубликовать опровержение.

В реестре указано, что аналогичное решение тот же суд принял в мае 2018 года, встав на сторону Петровского.

В обоих решениях судьи упоминают о том, что в 2010 году Петровский уже выиграл иск о защите чести и деловой репутации к бывшему главе МВД Юрию Луценко, который также называл его Нариком и "криминальным авторитетом", подчеркивает издание. 

Бутусов сказал журналистам, что он впервые слышит о таких судебных решениях. Он предположил: тихое судебное решение нужно было Петровскому для того, чтобы избежать проблем в работе с западными банками и иметь "чистую историю".

СМИ, в частности "Украина криминальная" и "Обозреватель", называли Петровского криминальным авторитетом Аликом Нариком. "Обозреватель" писал, что он родился в Грузии. В Днепре окончил восемь классов школы. Луценко говорил в январе 2011 года в комментарии ZN.UA, что Петровский был лидером организованной преступной группировки. "В 2005 году он покинул территорию Украины, ряд членов его группировки были задержаны, а сама группировка была фактически разгромлена", – рассказывал он.

В последние годы Петровский начал появляться на публичных мероприятиях (в основном – церковных) с первыми лицами государства. 17 декабря 2018 года во время молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы Православной церкви Украины в Днепре Петровский стоял возле предстоятеля Православной церкви Украины Епифания и президента Петра Порошенко. 5 января 2019 года в Стамбуле после подписания томоса об автокефалии украинской православной церкви Петровского сфотографировали рядом со спикером Верховной Рады Андреем Парубием.