$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сушко: Президент несколько поспешил, заявив, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим до 24 ноября G

Сушко: Президент несколько поспешил, заявив, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим до 24 ноября Сушко: Украинский безвиз пока не готов к пленарному чтению
Фото: Олексій Панич / Facebook

Нельзя исключать, что вопрос о безвизовом режиме для Украины еще будет внесен в повестку дня Европарламента, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

В настоящее время нет формальных причин для внесения вопроса о безвизовом режиме для Украины в повестку дня Европарламента, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Вопрос о безвизовом режиме для Украины сейчас не мог быть внесен в повестку дня Европарламента. На повестку дня вопрос можно поставить, только если бы он прошел все предварительные стадии и был готов к пленарному чтению. А украинский безвиз пока не готов к пленарному чтению – законопроект еще не согласован в режиме трехсторонних переговоров. Речь идет о Совете ЕС, Европарламенте и комиссии. Пока эта стадия не пройдена, формальных причин для вынесения украинского безвиза на повестку дня нет", – отметил Сушко.

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко поторопился, анонсировав введение безвизового режима с ЕС до 24 ноября.

"Почему президент озвучил дату 24 ноября? Наверное, ему так сказали. К тому же не исключено, что вопрос о безвизовом режиме для Украины еще внесут в повестку дня Европарламента. Теоретически такой вариант возможен. Я так понимаю, что на уровне руководства Европарламента Порошенко пообещали, что постараются внести украинский вопрос на рассмотрение грядущей сессии. Но пока об этом рано говорить. Еще не достигнуты формальные основания, необходимые для вынесения на повестку дня. Президент несколько поспешил, заявив, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим до 24 ноября", – подчеркнул Сушко.

26 сентября комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима. Аналогичные решения ранее поддержали комитет по иностранным делам и комитет по правовым вопросам

20 октября президент Украины в комментарии российскому журналисту заявил, что в ноябре украинцы будут ездить в Европу без виз, и пожелал, чтобы граждане РФ тоже когда-нибудь получили безвизовый режим с Евросоюзом. В телеинтервью 23 октября Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС.

28 октября глава Европейского совета Дональд Туск заверил Порошенко, что Украина выполнила все требования и получит безвизовый режим, когда Евросоюз завершит "определенные внутренние процедуры".

Пленарная сессия Европарламента начнется 21 ноября и продлится до 24 ноября, но в повестке дня украинского вопроса нет. В Администрации Президента Украины считают, что это не означает, что данный вопрос не будет рассмотрен вовсе.