$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп от ОПЗЖ назначил свою невестку помощницей, потому что только ей мог доверить "святые конфиденциальные вопросы народного депутата"

Нардеп от ОПЗЖ назначил свою невестку помощницей, потому что только ей мог доверить "святые конфиденциальные вопросы народного депутата" Нимченко: Святые конфиденциальные вопросы народного депутата я не могу доверить человеку, который не находится в ряду близких
Фото: zagittya.com.ua
Народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Василий Нимченко не считает конфликтом интересов назначение помощницей своей невестки Марины Нимченко. Об этом он сказал в комментарии программе "Схемы" (проект "Радіо Свобода" и UA:Перший).

Нимченко объяснил, что взял в помощницы свою невестку, потому что хочет "обеспечить независимость своей деятельности".

"Святые конфиденциальные вопросы народного депутата я не могу доверить человеку, который не находится в ряду близких... Я говорю про жизнедеятельность человека. В том числе про состояние здоровья, в том числе вопрос вождения машины. Могу я помощника взять, чтобы водил мне машину? Могу я взять помощника, который мгновенно печатает? Может, кто-то лучше ее печатает? Я не встречал", – заявил депутат.

Помощницей свекра Марина Нимченко работает с середины сентября 2019 года. По информации "Схем", за работу она получает ежемесячно 16 тыс. грн.

По словам Нимченко, невестка сама изъявила желание работать помощницей у него. Конфликта интересов, как и проявления кумовства, он в этом не видит.

"Какой конфликт интересов? В чем она может навредить интересам государства… Какой непотизм может быть? У нас семейные династии среди народных депутатов: есть в руководстве Верховной Рады и в депутатах. Здесь есть конфликт интересов? Не туда смотрят на конфликт интересов", – заявил Нимченко.

"Схемы" отмечают, что Нацагентство по предотвращению коррупции конфликт интересов в работе невестки помощницей Нимченко по трудовому договору усмотрело. В марте 2021 года НАПК направило в суд административный протокол в отношении Нимченко в связи с этим вопросом.

Однако 22 сентября Печерский районный суд Киева закрыл это дело в связи с истечением срока привлечения депутата к административной ответственности.

Контекст

Каждый народный депутат по закону может нанять себе помощника или нескольких. Они могут работать на общественной основе либо получать зарплату из бюджета. Месячный фонд для оплаты труда помощников-консультантов народных депутатов достигает 25 прожиточных минимумов, установленных на начало календарного года. В течение 2021 года каждый народный депутат может получить почти 740 тыс. грн из бюджета на выплату заработной платы своим помощникам.

"Схемы" насчитали не менее 12 близких родственников депутатов, работающих помощниками у их коллег по парламенту за бюджетные средства. Только в 2021 году на оплату их услуг из госбюджета потратили почти 2 млн грн.

В сентябре 2020 года народные депутаты приняли в целом законопроект №2203, запрещающий им брать себе в помощники жен, мужей, детей, родителей и других близких родственников.

Но комитет по вопросам антикоррупционной политики обратил внимание руководства парламента на определенные несогласованности в нем. Аппарат Верховной Рады должен был подготовить этот вопрос к рассмотрению в сессионном зале, но этого до сих пор не произошло. Поэтому законопроект до сих пор не подписан и не вступил в силу.