$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сытник надеется, что новая Рада предоставит НАБУ право прослушки, вернет ответственность за незаконное обогащение и отменит поправку Лозового

Сытник надеется, что новая Рада предоставит НАБУ право прослушки, вернет ответственность за незаконное обогащение и отменит поправку Лозового Сытник: Я надеюсь, что новый парламент заработает как можно быстрее и наши инициативы поддержит
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что законопроекты о предоставлении бюро права самостоятельной прослушки, ответственности за незаконное обогащение и отмене поправки нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового поданы в парламент и он надеется, что Верховная Рада примет их как можно быстрее.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник надеется, что Верховная Рада нового созыва предоставит бюро право самостоятельной прослушки, вернет уголовную ответственность за незаконное обогащение и отменит поправку нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового. Об этом Сытник сказал журналистам 24 июля в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы очень надеемся, что будет принято решение о предоставлении нам права прослушивания, о чем мы очень давно говорим. Мы очень надеемся на возвращение ответственности за незаконное обогащение, отмену поправки Лозового и на другие инициативы. Инициативы есть, соответствующие законопроекты поданы, поэтому я надеюсь, что новый парламент заработает как можно быстрее и эти инициативы поддержит", – сказал он.

По словам Сытника, в последнее время наблюдается прогресс в уголовных производствах, которые НАБУ расследует вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

"Есть определенное потепление в отношениях со Службой безопасности Украины после того, как фактически руководителем департамента "К" стал господин Баканов (Иван Баканов временно исполняет обязанности главы СБУ. – "ГОРДОН")... Мы настроены позитивно", – добавил он.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%. Центральная избирательная комиссия Украины обработала более 99% электронных протоколов с результатами голосования по многомандатному общегосударственному округу. Пропрезидентская партия "Слуга народа" набирает 43,17%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,01%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,11%, партия "Голос" – 5,83% голосов избирателей.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции). После этого в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов об ответственности за незаконное обогащение.

Законопроект №4812, который позволяет НАБУ вести самостоятельное прослушивание телефонных разговоров, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины в июле 2016 года. В мае 2017 года с требованием предоставить прослушку НАБУ выступил Международный валютный фонд.

3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты". 22 ноября президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство. Они вступили в силу 15 марта 2018 года. В частности, введен повсеместный судебный контроль при назначении экспертиз в уголовном производстве. Так, санкция следственного судьи требуется в любом случае, когда смерть человека имеет признаки насильственной. Эта новация известна как "поправка Лозового".

18 сентября 2018 года парламент принял в первом чтении законопроект, который  предполагает отмену обязательной санкции следственного судьи на проведение судебной экспертизы.