$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сытник о Холодницком: У человека есть определенная обида. Он пытается сейчас отомстить

Сытник о Холодницком: У человека есть определенная обида. Он пытается сейчас отомстить Сытник: Личная месть – на втором месте по оправданию, почему все-таки НАБУ объявило им подозрение
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Facebook

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий обижен на детективов НАБУ.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник считает, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий обижен на него, потому что НАБУ отреагировало на противоправные действия главы САП. Об этом глава НАБУ сказал 21 сентября в эфире телеканала "UA:Перший".

"Ну конечно, что у человека есть определенная обида. Он пытается сейчас там где-то отомстить за то, что сделали детективы, не лично я, а детективы", – заявил Сытник.

Глава НАБУ отметил, что многие подозреваемые пытаются обвинять бюро в необъективности.

"Личная месть – на втором месте по оправданию, почему все-таки НАБУ объявило им подозрение. Первое – это всегда политическое преследование. Конечно, трудно не применять такой метод защиты, потому что, действительно, дела иногда касаются политики или людей, которые очень тесно связаны с политикой", – рассказал он.

Сытник подчеркнул, что его обвиняли в личной мести в том числе люди, с которыми он не был знаком.

"Называть то, что мы сделали согласно действующему законодательству, зафиксировали определенные противоправные действия личным конфликтом, – ну я с этим категорически не согласен", – подытожил он.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого.

Сытник пояснил, что в деле главы САП речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств, давлении на должностных лиц и судей. По его словам, именно Холодницкий мешает прокурорам профессионально и эффективно выполнять свои обязанности.

30 марта глава ГПУ Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться

По этому делу ГПУ несколько раз вызывала Холодницкого на допрос и планировала отобрать образец его голоса, но тот отказался участвовать в следственных действиях.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор