$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сытник: Сейчас пытаются создать истерию, что НАБУ занимается всеми, чтобы объединить против нас все политические силы

Сытник: Сейчас пытаются создать истерию, что НАБУ занимается всеми, чтобы объединить против нас все политические силы Сытник: Почему-то вспомнили господина Петренко, в отношении которого на тот момент вообще не было производства
Фото: nabu.gov.ua

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что ведомству специально приписывают уголовные производства против представителей разных политических сил.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник считает, что его ведомство хотят уничтожить, настроив против НАБУ разные политические силы. Об этом он сказал 21 сентября в эфире телеканала "UA:Перший".

"Почему-то вспомнили господина [лидера Радикальной партии Олега] Ляшко, хотя мы не направляли такого производства. И это прозвучало из уст генерального прокурора [Украины Юрия Луценко]. Почему-то вспомнили господина [министра юстиции Украины Павла] Петренко, в отношении которого на тот момент вообще не было производства. Это я расцениваю как попытку создать такую истерию, что НАБУ якобы занимается всем, всеми, и фактически объединить политические силы в попытках все-таки уничтожить то, что было создано за три года", – подчеркнул он.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине в апреле 2015 года. Согласно законодательству, задача НАБУ  противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.

По состоянию на конец июня 2018 года, как сказано в отчете НАБУ, ведомство расследовало 683 уголовных производства, 143 дела были направлены в суд. Общий ущерб от коррупционных преступлений, которые расследуют детективы бюро, составляет около 196,6 млрд грн, государству удалось возместить около 360 млн грн убытков.

11 сентября "Українські новини" сообщили, что НАБУ и САП готовят представление о снятии неприкосновенности с Ляшко. По данным агентства, депутата хотя привлечь к ответственности по статьям Уголовного кодекса "декларирование недостоверной информации" и "незаконное обогащение". Генпрокурор заявил, что НАБУ занимается "поиском дешевых сенсаций". Комментируя информацию журналистов, Сытник сказал: "Там идет расследование, которое пока непонятно чем закончится вообще. Это представление никаким официальным образом в САП не направлялось". 

13 сентября журналисты проекта Bihus.info сообщили, что Соломенский райсуд Киева обязал НАБУ открыть производство в отношении Петренко по подозрению в декларировании недостоверной информации. В тот же день пресс-служба НАБУ рассказала агентству "ЛІГАБізнесІнформ", что решение суда к ним еще не поступало. Если суд действительно обязал НАБУ открыть производство, оно будет открыто, уточнили в бюро.